高校サッカー新人戦2019千葉大会優勝はどこ?関東大会出場は?

2019新人戦,高校サッカー

選手権も終わりそれぞれのチームの新チームが活動を初める最初の大会が、「新人戦」です。

県大会の前に地区ごとの予選を行い、勝ちぬたチームが県大会に進めます。

千葉県では、8つのブロックに分けて予選を行い、予選を勝ち抜いた48チームと、シードされた49チームによる97チームで県大会トーナメントを行います。

県大会ではA~Hのブロックに分けられ、それぞれのブロックを勝ち抜いた1チーム次のステージに進むことが出来ます。

県大会を勝ち抜いた8チームとシードされた2チーム(選手権ファイナルチーム)が5月に行われる「関東大会千葉県予選」へ駒を進めます。

今回は、予選を勝ち抜いた48チームと、県大会トーナメントを勝ち抜いたチームを紹介します。

千葉新人戦ブロック予選を勝ち抜いたチーム

第1ブロック

県大会に出場する7代表が決定しました。
代表決定戦
木更津高専  1 – 6 京葉 
安房  1 – 3 君津 
姉崎  0 – 5 志学館 
天羽  1 – 8 拓大紅陵 
市原・鶴舞  0 – 10 市原八幡 
君津商  3 – 0 市原緑 
安房拓心  3 – 2 木更津

第2ブロック

県大会に出場する5代表が決定しました。
代表決定戦
東金  5 – 4 長狭 
東金商  7 – 0 大多喜 
茂原  1 – 0 大原 
茂原樟陽  2 – 0 一宮商

<敗者復活1回戦>
長狭  0 – 2 大原 
大多喜  0 – 1 一宮商

<敗者復活代表決定戦>
一宮商  0 – 2 大原

第3ブロック

県大会に出場する5代表が決定しました。
代表決定戦
小見川  3 – 0 旭農業 
成田  3 – 0 東総工 
成田北  16 – 0 下総・成田西陵 
佐原  2 – 1 成田国際 
匝瑳  2 – 1 銚子商・八日市場敬愛

第4ブロック

県大会に出場する3代表が決定しました。
代表決定戦
千葉英和  2 – 0 印旛明誠 
佐倉西  3 – 1 秀明八千代 
佐倉  2 – 1 四街道

第5ブロック

県大会に出場する6代表が決定しました。
代表決定戦
千葉西  0 – 1 桜林 
磯辺  3 – 0 犢橋 
千葉南  10 – 0 泉 
京葉工  0 – 3 昭和学院秀英 
千葉商  0 – 5 県立千葉 
千葉工  1 – 4 若松

第6ブロック

県大会に出場する6代表が決定しました。
代表決定戦
東京学館船橋  1 – 7 船橋法典 
東邦大東邦  1 – 2 鎌ヶ谷 
船橋東  6 – 0 鎌ヶ谷西 
船橋二和  0 – 2 薬園台 
津田沼  4 – 0実籾 
日大習志野  6 – 1 船橋豊富

第7ブロック

県大会に出場する8代表が決定しました。
代表決定戦
流山おおたかの森  18 – 0 関宿 
麗澤  2 – 0 沼南 
東葛飾  15 – 0 我孫子二階堂 
流山南  1 – 0 西武台千葉 
柏陵  12 – 1 我孫子東 
我孫子  8 – 0 流山北 
二松学舎柏  0 – 6 柏中央 
沼南高柳  3 – 0 県立柏

第8ブロック

県大会に出場する7代表が決定しました。
代表決定戦
市川昴  2 – 1 松戸国際 
国分  2 – 0 昭和学院 
市川南  0 – 1 市川 
千葉商大付  2 – 1 日出学園 
市川東  2 – 2(PK 10 – 9) 国府台 
浦安  0 – 1 浦南・向陽・市工 
松戸馬橋  10 – 0 県立松戸

平成30年度千葉新人戦(新人選手権大会)県大会

8つのブロックに分けてトーナメントを行い、各ブロック優勝チームが、次のステージ「関東大会千葉県予選」へ出場することが出来ます。
※()内の数字は、予選ブロック(第1~第8ブロック)を指します、また、(シ)はシード校を指します。

Aブロック

1回戦 
(シ)稲毛  1 – 0  鎌ヶ谷(6) 
(7)柏中央  1 – 0  千葉黎明(シ)
(7)流山おおたかの森  1 – 1(PK 7 – 6)  日大習志野(6)
(2)大原  1 – 2  市立千葉(シ)
(1)京葉  2 – 1 東葛飾(7)
2回戦 
(シ)稲毛  0 – 3  柏中央(7)
(シ)木更津総合  2 – 0  市立千葉(シ)
(7)流山おおたかの森 0 – 1  東海大浦安(シ)
(シ)八千代  9 – 0  京葉(1)
3回戦 
(シ)木更津総合  2 – 1  東海大浦安(シ)
(シ)八千代  3 – 0  柏中央(7)

決勝

(シ)八千代  1 – 0  木更津総合(シ)

八千代高校が「関東大会千葉県予選」に出場します。

Bブロック

1回戦 
(8)松戸馬橋  2 – 0  小見川(3)
(8)市川東  1 – 0  船橋啓明(シ)
(シ)小金  2 – 1  磯辺(4)
(5)県立千葉  1 – 0  船橋東(6)
2回戦 
(5)県立千葉  1 – 1(PK 5 – 4) 千葉日大一(シ)
(シ)習志野  7 – 0  松戸馬橋(8)
(シ)小金  1 – 2  松戸六実(シ)
(シ)袖ヶ浦  0 – 2  市川東(8)
3回戦 
(8)市川東  0 – 2  県立千葉(5)
(シ)習志野  8 – 0  松戸六実(シ)

決勝

(シ)習志野  3 – 0  県立千葉(5)

習志野高校が「関東大会千葉県予選」に出場します。

Cブロック

1回戦 
(8)市川  1 – 0  佐倉(4)
(5)桜林  1 – 0  東金商(2)
(シ)土気  2 – 0  薬園台(6)
(7)柏陵  3 – 11  佐原白楊(シ)
2回戦 
(シ)翔凜  11 -0  市川(8)
(シ)土気  2 – 2(PK 5 – 3)  成東(シ)
(5)桜林  1 – 5  幕張総合(シ)
(シ)東京学館浦安  1 – 0  柏陵(7)
3回戦 
(シ)翔凜  0 – 0(PK 5 – 4)  土気(シ)
(シ)東京学館浦安  1 – 3  幕張総合(シ)

決勝

(シ)翔凜  1 – 1(PK 5 – 4)  幕張総合(シ)

翔凜高校が「関東大会千葉県予選」に出場します。

Dブロック

1回戦 
(7)流山南  2 – 1  佐原(3)
(シ)柏井  1 – 0  成田北(3)
(8)国分  1 – 2  市立松戸(シ)
(5)若松  3 – 2  安房拓心(1)
2回戦 
(シ)八千代松陰  1 – 2  市立松戸(シ)
(シ)柏井  1 – 2  県立船橋(シ)
(シ)日体大柏  6 – 0  流山南(7)
(5)若松  0 – 1  芝浦工大柏(シ)
3回戦 
(シ)日体大柏  2 – 1  県立船橋(シ)
(シ)市立松戸  1 – 0  芝浦工大柏(シ)

決勝

(シ)日体大柏  5 – 0  市立松戸(シ)

日体大柏高校が「関東大会千葉県予選」に出場します。

Eブロック

1回戦 
(シ)渋谷幕張  4 – 0  我孫子(7)
(7)沼南高柳  4 – 0  市川工業・浦安南・松戸向陽(8)
(3)成田  3 – 0  生浜(シ)
(シ)佐倉南  0 – 5  昭和秀英(5)
2回戦 
(シ)東海大望洋  1 – 0  成田(3)
(シ)暁星国際  2 – 0  沼南高柳(7)
(シ)渋谷幕張  3 – 0  茂原北陵(シ)
(シ)昭和秀英  0 – 7  東京学館(シ)
3回戦 
(シ)東海大望洋  0 – 1  東京学館(シ)
(シ)暁星国際  1 – 2  渋谷幕張(シ)

決勝

(シ)渋谷幕張  1 – 2  東京学館(シ)

東京学館高校が「関東大会千葉県予選」に出場します。

Fブロック

1回戦 
(1)志学館  1 – 0  麗澤(7)
(4)千葉英和  2 – 0  匝瑳(3)
(シ)長生  0 – 1  津田沼(6)
(6)船橋法典  0 – 2  千葉北(シ)
2回戦 
(シ)専大松戸  8 – 0  千葉英和(4)
(シ)市立柏  0 – 0(PK 5 – 3)  千葉北(シ)
(1)志学館  0 – 11  敬愛学園(シ)
(6)津田沼  0 – 7  白井(シ)
3回戦 
(シ)専大松戸  2 – 2(PK 4 – 3)  白井(シ)
(シ)市立柏  1 – 3  敬愛学園(シ)

決勝

(シ)専大松戸  1 – 2  敬愛学園(シ)

敬愛学園高校が「関東大会千葉県予選」に出場します。

Gブロック

1回戦 
(シ)八千代東  3 – 0  茂原(2)
(2)茂原樟陽  0 – 1  市立銚子(シ)
(4)佐倉西  2 – 0  千葉商大付(8)
(2)東金  0 – 3  市原八幡(1)
2回戦 
(4)佐倉西  0 – 5  中央学院(シ)
(シ)八千代東  1 – 0  野田中央(シ)
(シ)船橋北  1 – 0  市立銚子(シ)
(シ)柏南  0 – 1  市原八幡(1)
3回戦 
(1)市原八幡  0 – 3  八千代東(シ)
(シ)船橋北  1 – 2  中央学院(シ)

決勝

(シ)八千代東  2 – 3  中央学院(シ)

中央学院高校が「関東大会千葉県予選」に出場します。

Hブロック

1回戦 
(シ)千葉敬愛  5 – 0  君津(1)
(1)拓大紅陵  1 – 3  市川昴(8)
(1)君津商  0 – 6 船橋芝山(シ)
(シ)千葉経大附  4 – 0  千 葉南(5)
2回戦 
(シ)千葉敬愛  1 – 0  市原中央(シ)
(シ)検見川  2 – 0  市川昴(8)
(シ)千葉経大附  5 – 0  千葉東(シ)
(シ)千葉明徳  1 – 0  船橋芝山(シ)
3回戦 
(シ)検見川  2 – 0  千葉経大附(シ)
(シ)千葉明徳  2 – 1  千葉敬愛(シ)

決勝

(シ)検見川  0 – 1  千葉明徳(シ)

千葉明徳高校が「関東大会千葉県予選」に出場します。

最後に

今回は「高校サッカー新人戦2019千葉大会優勝はどこ?関東大会出場は?」で、千葉県の新人戦から「関東大会千葉県予選」出場チームまでを紹介しました。

一昨年の選手権は「優勝」、昨年は「準優勝」と常に上位に進出している[千葉県]です。

全国的にもレベルの高い県で、注目度も高く、他のライバル校から常に注目されている千葉県です、新チームへの移行がチームにより時間差があるため、今回の県大会でも、シード校がそうそうに敗退するという結果も見られ、どのチームが勝ち残るか予想も出来ないほどでした。

新年度に入ってからの「関東大会千葉県予選」が始まりますが、新入部員が加入してチームをどう成熟させるか、それぞれのチームの指導方法でまた、別のチームが完成するかもしれません。

今年度の成績がそのまま来年度に引き継がれるか分かりませんが、どのチームが上位に勝ち上がってきても、強豪チームにかわりありません。

来年度の新チームの出来映えが楽しみです。

また、将来楽しみな選手が現れるかもしれません、「千葉県」から目が離せませんね!

Posted by shpgun3